Das IEM Team

 

Institutsleiter

Name Kontakt
Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c.
Kay Hameyer
Tel.: +49 241 80 97636
 

Sekretariat

Name Kontakt
Chefsekretärin
Petra Jonas-Astor
Tel.: +49 241 80 97667
Fax: +49 241 80 92270
Sekretärin / Controllerin
Isabel Mainz
Tel.: +49 241 80 97673
Controllerin
Denise Boukamp
Tel.: +49 241 80 97674
 

Lehrbeauftragte

Name Kontakt
Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Herbert De Gersem
Technische Universität Darmstadt - Institut für Theorie Elektromagnetischer Felder

Dr.-Ing. André Pohlmann
Volkswagen AG
Dr.-Ing. Lars Löwenstein
Siemens AG
 

Oberingenieure

Name Kontakt
Daniel Butterweck, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 94065
Dipl.-Ing. Michael SchröderTel.: +49 241 80 97638
 

Gruppenleiterinnen und Gruppenleiter

Name Kontakt
Mechatronik und Antriebe
Dipl.-Ing. Andreas Thul
Tel.: +49 241 80 97637
Automotive
Benedikt Groschup, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 90257
Numerische Simulation
Gregor Bavendiek, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 97645
Analyse und Design
Nora Leuning, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 97681
 

Wissenschaftliches Personal

Name Kontakt
Erhan Aras, M. Sc.Tel.: +49 241 80 90258
Kai Deng, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97643
Niklas Driendl, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97643
Marius Franck, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97685
Markus Jaeger, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97680
Jan Karthaus, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 93962
Tobias Kauder, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97648
Johann Kolb, M. Sc.Tel.: +49 241 80 97682
Maxim Komissarov, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97641
Christoph Mülder, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 90258
Sebastian Mönninghoff, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 93962
Fabian Müller, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 90256
Mariana Nau, M. Sc.Tel.: +49 241 80 90255
Martin Nell, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97641
Florian Pauli, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97642
Hujun Peng, M. Sc.Tel.: +49 241 80 97685
Jan Rickwärtz, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97682
Benedikt Schauerte, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 93965
Svetomir Stevic, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97648
David Ukwungwu, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 93965
Xiao Xiao, M. Sc.Tel.: +49 241 80 90255
Liguo Yang, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97642
 

Studentische Hilfskräfte

Name Vorname
Albayrak Melek
Anderl Julianna Maria

Beerwerth

Robert
Cao Hanqing
Chen Yewen
Crampen Lucas
Frings Corinna Maria
Gafsi Anissa
Gerber Dennis
Han Daqi
Hespers Aaron Tonius
Jahani Milad
Joshi Rutwij Dilip
Kaltwasser Felix
Kern Alexander
Krüger Jan
Kubin Alexander
Li Jianxiang
Lindner Clemens
Morgenroth Hannes
Özcan Mert
Pellenz Yannick
Pohlen Michael
Nita Ana-Maria
Radix Bryan Alfred Paulus
Rosca Alexandru-Dumitru
Schöpping Kevin
Schweren Sebastian
Stich Jannik
Stürmer Martin
Tbarogullari Can Osman
Uththama Kajan
Wie Zeping

 

Elektroniklabor

Name Kontakt
Techniker
Jörg Paustenbach
Tel.: +49 241 80 93964
Elektroniker
Rainer Schillings
Tel.: +49 241 80 97675
 

Mechanische Werkstatt

Name Kontakt
Mechaniker
Roger Baadjou
Tel.: +49 241 80 97639
Mechaniker
Hubert Datenet
Tel.: +49 241 80 97639
Mechaniker
Frank Wagner
Tel.: +49 241 80 97639
 

Allgemeine Einrichtungen

Name Kontakt
Telefax Tel.: +49 241 80 92270
Konferenzraum 1 Raum Blau Tel.: +49 241 80 97640
Konferenzraum 2 Raum Rot Tel.: +49 241 80 97684
Institutsbibliothek (nur Lesesaal) Tel.: +49 241 80 97647
Prüflabor Elektrische Isolierwerkstoffe Tel.: +49 241 80 97676
Prüflabor Magnetische Werkstoffe Tel.: +49 241 80 97686
Halle 1 Praktikum Tel.: +49 241 80 90132
Halle 2 Forschungsprüfstände Tel.: +49 241 80 90387
Halle 4 Forschungsprüfstände Tel.: +49 241 80 90203
Halle 5 Forschungsprüfstände Tel.: +49 241 80 93963
Rechnerraum 1 Tel.: +49 241 80 97650
Rechnerraum 2 Tel.: +49 241 80 97719
Hörsaal E2
Laborarbeitsplätze