Das IEM Team

 

Institutsleiter

Name Kontakt
Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c.
Kay Hameyer
Tel.: +49 241 80 97636
 

Sekretariat

Name Kontakt
Chefsekretärin
Petra Jonas-Astor
Tel.: +49 241 80 97667
Fax: +49 241 80 92270
Sekretärin / Controllerin
Isabel Mainz
Tel.: +49 241 80 97673
Controllerin
Denise Boukamp
Tel.: +49 241 80 97674
 

Lehrbeauftragte

Name Kontakt
Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Herbert De Gersem
Technische Universität Darmstadt - Institut für Theorie Elektromagnetischer Felder

Dr.-Ing. Lars Löwenstein
Siemens AG
 

Oberingenieure

Name Kontakt
Daniel Butterweck, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 94065
Dipl.-Ing. Michael Schröder Tel.: +49 241 80 97638
 

Gruppenleiterinnen und Gruppenleiter

Name Kontakt
Mechatronik und Antriebe
Dipl.-Ing. Andreas Thul
Tel.: +49 241 80 97637
Automotive
Benedikt Groschup, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 90257
Numerische Simulation
Gregor Bavendiek, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 97645
Analyse und Design
Nora Leuning, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 97681
 

Wissenschaftliches Personal

Name Kontakt
Erhan Aras, M. Sc. Tel.: +49 241 80 90258
Kai Deng, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 97643
Silas Elfgen, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 97643
Marius Franck, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 97685
Markus Jaeger, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 97680
Jan Karthaus, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 93962
Tobias Kauder, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 97648
Johann Kolb, M. Sc. Tel.: +49 241 80 97682
Christoph Mülder, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 90258
Fabian Müller, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 97682
Martin Nell, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 97641
Florian Pauli, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 97642
Hujun Peng, M. Sc. Tel.: +49 241 80 97685
Benedikt Schauerte, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 93962
Svetomir Stevic, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 97648
Xiao Xiao, M. Sc. Tel.: +49 241 80 97683
Liguo Yang, M. Sc. RWTH Tel.: +49 241 80 97642
 

Studentische Hilfskräfte

Name Vorname
Beerwerth Robert
Berg Laura-Sophie
Crampen Lucas
Gafsi Anissa
Gerber Dennis
Harne Subham Mukund
Kern Alexander
Krüger Jan
Kubin Alexander
Lütke Jüdefeld Clara Josefine
Morgenroth Hannes
Radix Bryan Alfred Paulus
Ralfs Benedikt
Rapol Satish
Rosca Alexandru-Dumitru
Sadozai Dorran Ahmad
Schöpping Kevin
Stich Jannik
Stürmer Martin
Tbarogullari Can Osman
Uththama Kajan
Xu Jialun

 

Elektroniklabor

Name Kontakt
Techniker
Jörg Paustenbach
Tel.: +49 241 80 93964
Elektroniker
Rainer Schillings
Tel.: +49 241 80 97675
Laborarbeitsplätze Tel.: +49 241 80 97649
 

Mechanische Werkstatt

Name Kontakt
Kommissarischer Leiter Werkstatt
Hubert Datenet
Tel.: +49 241 80 97639
Mechaniker
Roger Baadjou
Tel.: +49 241 80 97639
Mechaniker
Bernd Nowak
Tel.: +49 241 80 97639
Mechaniker
Frank Wagner
Tel.: +49 241 80 97639
 

CirQua GmbH (IEM Spin-Off)

Name Kontakt
Dipl.-Inform. Stefan Böhmer Tel.: +49 241 80 90256
Dr.-Ing. David Franck Tel.: +49 241 80 90255
Dr.-Ing. Thomas Herold Tel.: +49 241 80 97646
 

EDV-Anlage

Name Kontakt
Rechnerraum 1 Tel.: +49 241 80 97650
Rechnerraum 2 Tel.: +49 241 80 97719
 

Versuchshallen

Name Kontakt
Halle 1 Praktikum Tel.: +49 241 80 90132
Halle 2 Forschungsprüfstände Tel.: +49 241 80 90387
Halle 4 Forschungsprüfstände Tel.: +49 241 80 90203
Halle 5 Forschungsprüfstände Tel.: +49 241 80 93963
 

Allgemeine Einrichtungen

Name Kontakt
Telefax Tel.: +49 241 80 92270
Konferenzraum 1 Raum Blau Tel.: +49 241 80 97640
Konferenzraum 2 Raum Rot Tel.: +49 241 80 97685
Institutsbibliothek (nur Lesesaal) Tel.: +49 241 80 97647
Materiallabor Tel.: +49 241 80 97676